ПРАВО.ru
Интерправо
20 августа 2010, 21:43

Европарламент запустит интернет-игру для изучения работы ЕС

Европарламент запустит интернет-игру для изучения работы ЕС
Руководство ЕС надеется, что новая ролевая игра позволит создать платформу для дискуссий и дебатов по насущным европейским вопросам Фото с сайта evropa-foto.com

Европейский Парламент собирается запустить новую виртуальную ролевую игру и социальную сеть, которые позволят гражданам Евросоюза лучше разобраться в работе ЕС. По мнению критиков идеи, это слишком дорогой проект, который рискует стать "виртуальным привидением".

Трехмерный мир Citzalia позволит пользователям создавать аватары, которые будут виртуально участвовать в общественной жизни, дебатах и принятии решений. Пользователи смогут выбрать для себя роль евродепутата, журналиста или студента. Участники игры смогут посетить виртуальную "агору", принять участие в дискуссиях, разместить свои заметки в газете, использовать симулятор законодательного процесса, посетить библиотеку и так далее.

Руководство ЕС надеется, что новая ролевая игра позволит создать платформу для дискуссий и дебатов по насущным европейским вопросам. Затраты на создание игры могут составить 275 тысяч евро.

"Мы вошли на новую территорию. Никто не знал, будет ли работать Facebook. Мы пытаемся сделать что-то, чтобы добиться успеха", — отметил редактор проекта Ахмед Эль-Амин.

Между тем, новый грандиозный проект уже попал под огонь критики. Так, известный брюссельский блоггер Джон Ворф заявил: "Я действительно опасаюсь, что это будет виртуальное привидение Европарламента с большими затратами и очень маленьким числом пользователей". Он также указал на маленькое влияние ЕП и неспособность евродепутатов наладить коммуникацию с обществом.

По информации Delfi.lv