ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 16:18

Швеция: обвинения в адрес создателя Wikileaks - не ошибка

Швеция: обвинения в адрес создателя Wikileaks - не ошибка
Информация Шведского прокурора о том, что подозрения с создателя Wikileaks сняты, оказалась преждевременной

Стокгольмская прокуратура заявила, что предъявленные в адрес создателя Wikileaks Джулиана Ассанджа обвинения не были результатом ошибки.

Представитель прокураторы утверждает, что ордер на арест был выдан "дежурным работником прокуратуры", а спустя сутки указ об его отмене поступил уже от другого, вышестоящего прокурора.

Разглашать конкретные данные о скандальном деле в прокуратуре отказались, однако было добавлено, что "нет никаких признаков" того, что один из прокуроров совершил ошибку.

Напомним, на днях шведский прокурор Ева Финне объявила, что с основателя и руководителя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа сняты подозрения в изнасиловании, а постановление о его объявлении в розыск отозвано.

Ранее сообщалось, что две молодые женщины обратились в стокгольмскую полицию в пятницу, 20 августа, обвинив Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Австралиец Ассанж приезжал в Швецию на прошлой неделе. В этой стране расположены сервера WikiLeaks, так как Ассанж посчитал шведское законодательство в области защиты журналистских источников достаточно жестким для своего проекта, специализирующегося на поиске и публикации засекреченных сведений.

Ассанж полностью отверг эти обвинения и намекнул на то, что их появление может быть связано с публикацией на WikiLeaks так называемого "афганского досье" Пентагона.