ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 22:36

Немецким работодателям запретят шпионить за сотрудниками

Немецким работодателям запретят шпионить за сотрудниками
Принятие закона о защите данных служащих и запрете скрытого видеонаблюдения последовало в ответ на серию скандалов, произошедших в 2008 году Фото с сайта www.zollagentur-hackl.de

Партнеры по коалиционному правительству из ХДС/ХСС и СвДП после нескольких месяцев согласовали проект закона, который полностью запрещает работодателю вести скрытое видеонаблюдение за своими сотрудниками на рабочем месте.

Кроме того, законопроект значительно усложнит сбор работодателем данных о своих сотрудниках. Закон, однако, оговаривает ряд положений и предписаний, которые позволят работодателю вести борьбу с возможной коррупцией среди подчиненных.

Вместе с тем правительство разрешит открытое видеонаблюдение, к примеру, установку камер на входе в здание компании или в помещениях, но только в случае, если это будет оправдано интересами производства и не будет нарушать интересы сотрудников. Работодатель будет обязан уведомить сотрудников о существовании таких камер.

Принятие закона о защите данных служащих и запрете скрытого видеонаблюдения последовало в ответ на серию скандалов, произошедших в 2008 году. В центре одного из них оказалась розничная сеть универмагов-дискаунтеров Lidl, которая следила за своими сотрудниками с помощью спрятанных видеокамер. Дугой скандал разгорелся вокруг Deutsche Telekom после того, как обнаружилось, что служба безопасности прослушивала телефонные разговоры топ-менеджеров и журналистов.