ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 14:10

Михаилу Плетневу продлили освобождение под залог еще на 12 дней

Михаилу Плетневу продлили освобождение под залог еще на 12 дней
Суд уже трижды разрешал Плетнёву выезд из страны Фото с сайта fed.sibnovosti.ru

Суд города Паттайя таиландской провинции Чонбури продлил временное освобождение под залог российскому музыканту Михаилу Плетневу, находящемуся в Таиланде под следствием по делу о растлении несовершеннолетнего.

Плетнев находился в здании суда не более пятнадцати минут. Музыкант подписал документ о продлении залога еще на 12 дней в присутствии своего адвоката и секретаря суда, сообщает РИА Новости.

По таиландскому законодательству мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней, пока идет полицейское расследование и составление заключения прокуратуры по делу. Все это время подследственный числится за судом. Законом определен срок в 84 дня (7 продлений по 12 дней) для завершения следствия, однако суд может разрешить дополнительное время по просьбе органов следствия и прокуратуры.

"По всей видимости, мне придется еще раз попросить суд о разрешении на временный выезд из страны и об отсрочке на несколько дней сверх двенадцати положенных, это диктуется графиком моей работы. Если я получу такие разрешения, через день-два уеду и вернусь к той дате, которую назначит суд", — сказал музыкант после продления залога.

Суд уже трижды разрешал Плетневу выезд из страны.

Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Сообщалось, что на Плетнева указал житель Таиланда, ранее арестованный за организацию детской проституции. Сам музыкант назвал обвинения в свой адрес недоразумением.

По словам следователя отделения полиции района Бангламунг (северная Паттайя), расследование основывается на заявлении родственников предполагаемого потерпевшего, и что при обыске в доме Плетнева в Паттайе никаких доказательств или компрометирующих музыканта материалов обнаружено не было.