ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 13:56

General Motors уладила спор с дилерами в Канаде

General Motors уладила спор с дилерами в Канаде
General Motors уладила спор с дилерами в Канаде

Канадское отделение General Motors урегулировало во внесудебном порядке спор с 21 своим дилером, которые должны были закрыться в 2010 году согласно плану реструктуризации компании.

Представитель GM Canada Тони Ла Рокка (Tony LaRocca) не стал разглашать детали мирового соглашения, поскольку в Канадских судах еще рассматриваются подобные споры компании.

GM Canada согласилась закрыть 240 из 700 своих отделений в Канаде в связи с планами американского автогиганта по реструктуризации, которые были объявлены для преодоления банкротства, на которое правительство США выделило заем в размере 60 миллиардов долларов.  

Cоглашение, подписанное канадским GM касается его дилерской сети в провинциях Онтарио, Британской Колумбии, Альберте и на острове Принца Эдуарда. Эти дилеры отказались подписать соглашения о своем закрытии и подали на компанию в суд. По условиям соглашения, некоторые из них продолжат свою деятельность в качестве дилеров, а некоторые согласились на компенсацию за то, что прекратят работу.

Сколько компаний будет закрыто, не уточняетсЯ, однако те, что согласились прекратить работу, закроются еще до 31 октября 2010 года. Сумма компенсации за их закрытие также не сообщается.

Против GM в Канаде поданы еще 3 иска от их дилеров — два из них — в Квебеке, и еще один — коллективный иск, поданный в Онтарио.

GM приступил к процедуре банкротства 1 июня 2009 года, подав в суд иск с требованием предоставить защиту от кредиторов. В ходе реструктуризации автопроизводитель избавится от убыточных активов, закроет некоторые предприятия, сократит количество рабочих мест и дилеров и создаст "новый GM", в который войдут жизнеспособные подразделения, в том числе марки Chevrolet и Cadillac. О продаже брендов Saturn, Hummer, Saab и Opel GM уже договорился.

60% акций "нового GM" достанется правительству США. Вторым и третьим по величине акционерами станут Объединенный профсоюз работников автопромышленности США (17,5% акций) и правительство Канады (12% акций). Остальные акции достанутся кредиторам GM.

По информации The Vancouver Sun