ПРАВО.ru
Интерправо
24 августа 2010, 16:08

Казахский пенсионер отстаивает в суде честь своей партии и Назарбаева

Казахский пенсионер отстаивает в суде честь своей партии и Назарбаева
Честь и достоинство Нурсултана Назарбаева истец оценил в 5 миллионов тенге

Казахский пенсионер, ветеран труда Николай Колбасинский подал в суд на своих соседей по даче, которые неуважительно отозвались о его партийном билете и партийной принадлежности.

Колбасинский в течение 40 лет был членом коммунистической партии,  аныне является сторонником правящей партии "Нур Отан" (лидером которой является президент страны Нурсултан Назарбаев).

По мнению пенсионера, соседи оскорбили не только его, но и его партию, когда поспорили с ним на одном из собраний дачного кооператива "Ромашка". В качестве аргумента в споре Колбасинский решил предъявить оппонентам свой партийный билет. Однако добился совсем не того эффекта, которого ожидал. "Вы, Колбасинский, со своим партбилетом сходите в туалет и вытрите ж…", — было сказано пенсионеру. Кроме того, по словам соратника Назарбаева, он услышал от оппонентов угрозу в духе "мы придем к власти, и мы вам покажем".

Пенсионер расценил слова соседей как оскорбление правящей партии, а также "угрозу национальной безопасности". Честь и достоинство "Нур Отана" истец оценил в 5 миллионов тенге, а свои собственные — вдвое меньше (всего — около 47 тысяч долларов).

Ответчики считают его претензии несерьезными. "Если мы являемся экстремистской группировкой и ведем подрывную деятельность, я считаю, это просто фантазия человека", — говорит ответчица Александра Невмывако.

В свою очередь юристы, на которых ссылается телеканал, отмечают, что рядовой гражданин не может отстаивать в суде честь и достоинство целой партии.

В случае победы сумму, вырученную за неуважение к "Нур Отану", Колбасинский обещает передать детскому дому.

По информации KTK