ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2010, 16:58

Сорос призвал Францию прекратить выселение цыган

Сорос призвал Францию прекратить выселение цыган
Франция ужесточила политику в отношении нелегально проживающих в стране цыган из Центральной Европы

Американский миллиардер Джордж Сорос обратился к Франции с требованием прекратить "массовое выселение цыган", а также призвал Евросоюз принять всеобъемлющую программу интеграции представителей этого этнического меньшинства.

 "Выселение цыган, которое сейчас происходит во Франции, является стать нарушением французского и европейского права", — говорится в обращении.

"Мужчины, женщины и дети не могут быть высланы из страны просто по причине их этнической принадлежности, без проведения расследования причастности или непричастности их к преступлениям",- подчеркнул Сорос.

Он отметил, что с данным национальным меньшинством связано огромное количество проблем, к решению которых надо отнестись с максимальным вниманием.

Франция ужесточила политику в отношении нелегально проживающих в стране цыган из Центральной Европы, разрушив десятки таборов, где они проживали, и принудительно депортировав их в Румынию и Болгарию. За последнее время полиция Франции демонтировала 40 незаконных стоянок цыган. МВД Франции также намерено высылать из страны цыган, совершающих правонарушения. Правозащитные организации критикуют меры, которые они оценивают как дискриминационные и де факто устанавливающие "государственный расизм".

Проблема выселения цыган, по словам миллиардера, вывела на поверхность еще одну проблему- "интеграции цыган на уровне Евросоюза". Он считает, что надо максимально улучшить финансирование образования цыган с самого раннего возраста. "Европейцы не могут себе позволить потерять новое поколение цыган, так как к 2015 году треть рабочего рынка в таких странах, как Венгрия, будут представлять именно цыгане".

Фонд Сороса выделил 150 миллионов долларов на программу интеграции цыган в Восточной Европе.

Кроме высылки цыган, французское правительство в сентябре намерено представить закон, по которому станет возможным лишение французского гражданства за совершение тяжких преступлений. Напомним, прибыв в Гренобль, где в июле произошли жестокие столкновения с полицией, президент Франции Николя Саркози предложил лишать гражданства преступников-выходцев из других стран, если они угрожают жизни представителям органов правопорядка.

По информации Le Monde