ПРАВО.ru
Интерправо
25 августа 2010, 18:37

Посольство РФ в Таиланде попросило улучшить условия содержания в тюрьме Бута

Посольство РФ в Таиланде попросило улучшить условия содержания в тюрьме Бута
Виктор Бут добивается от тайских властей ежедневных свиданий с женой и дочерью

Посольство РФ в Таиланде обратилась к местным властям с просьбой изменить условия содержания в тюрьме российского предпринимателя Виктора Бута.

Заведующий консульским отделом посольства Андрей Дворников, посетивший Бута в тюрьме, заявил, что предпринимателя содержат в одиночной камере. По его словам, Бут обратился в посольство с просьбой о переводе в общую камеру. В то же время, серьезных жалоб на условия содержания в тюрьме у Бута не возникло.

"Он (Виктор Бут — ИФ) обратился в посольство, чтобы мы посодействовали его переводу в общую камеру. Написано соответствующее письмо, но пока ответа на него мы от администрации тюрьмы не получили", — отметил российский дипломат. При этом дипломат отметил, что до сих пор администрация тюрьмы шла навстречу просьбам российской стороны.

Российский дипломат подтвердил, что на данный момент тайские власти не уведомляли российскую сторону о возможных датах экстрадиции Бута в США.

Виктор Бут также добивается от тайских властей ежедневных свиданий с женой и дочерью.

Накануне СМИ со ссылкой на информированные источники в правоохранительных органах Таиланда объявили, что Бут будет передан американским властям 25 августа. Тогда сообщалось, что за россиянином из США в Таиланд будет выслан специальный самолет и отряд из 50 спецназовцев. Однако сегодня стало известно, что экстрадиция россиянина вновь откладывается.

Виктор Бут, которого США считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием, был задержан в Таиланде в марте 2008 года по просьбе американской стороны. Сразу же после ареста Бута США заявили, что будут добиваться его экстрадиции. В августе 2009 года суд Таиланда запрос США об экстрадиции Бута отклонил. Это решение было обжаловано в апелляционном суде, который 20 августа 2010 года постановил, что Бут все-таки должен быть выдан США.

За несколько часов до оглашения вердикта апелляционного суда американская сторона направила Таиланду еще один запрос на экстрадицию Бута на основании новых обвинений, выдвинутых против него в феврале 2010 года. Рассмотрение нового запроса назначено на 4 октября 2010 года.

По информации Interfax