ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2010, 13:57

США отозвали новые обвинения Виктору Буту

США отозвали новые обвинения Виктору Буту
США официально попросили Таиланд отозвать новые обвинения против россиянина Виктора Бута Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

США официально попросили Таиланд отозвать новые обвинения против россиянина Виктора Бута, чтобы ускорить его экстрадицию.

Об этом сообщил представитель внешнеполитического ведомства Тани Тонгпхагди.

По его словам, "в понедельник в МИД пришел запрос от американской стороны остановить рассмотрение новых обвинений в отношении россиянина".

В свою очередь, глава правительства Таиланда Абхисит Ветчачива подчеркнул, что "США должны ждать, пока все необходимые юридические процедуры будут завершены". Премьер отметил, что "первое слушание по данному вопросу запланировано на начало октября".

Со своей стороны, вице-премьер Таиланда Сутеп Таугсубан заметил, что "правительство Таиланда не намерено играть в азартные политические игры". "Мы действуем в соответствии с законом, и никто не может диктовать нам правила выдачи, сколько бы там самолетов не стояло", — подчеркнул он.

Накануне национальный "Канал-7" заявил, что "США располагают доказательствами причастности россиянина к терактам 2001 года в США".

Комментируя данное заявления телеканала, жена бизнесмена Алла Бут заметила, что "эти слухи уже давно навязываются непонятно кем, мне подкидывали абсолютно бредовые диски, на которых излагается теория косвенной причастности моего мужа к этому трагичному событию сентября 2001 года". "Всерьез эти слухи никогда не воспринимала и, надеюсь, что весь мир понимают абсурдность этих высказываний", — сказала она.

"Насколько я помню, в этих „материалах“ речь шла о том, что якобы среди руин зданий был найден обломок ракеты российского производства, и американцы якобы привязали фамилию моего мужа и к этим делам", — добавила она. "Это похоже на какой-то злой анекдот", — заметила она.

В настоящий момент россиянин находится в тюрьме "Банг Куан" в одиночной камере. По информации Бут, "он в нормальном настроении и готов к дальнейшей борьбе".

Ранее источники в правоохранительных органах Таиланда объявили, что Бут будет передан американским властям 25 августа. Тогда сообщалось, что за россиянином из США в Таиланд будет выслан специальный самолет и отряд из 50 спецназовцев. Однако сегодня стало известно, что экстрадиция россиянина вновь откладывается.

Виктор Бут, которого США считают одним из крупнейших в мире нелегальных торговцев оружием, был задержан в Таиланде в марте 2008 года по просьбе американской стороны. Сразу же после ареста Бута США заявили, что будут добиваться его экстрадиции. В августе 2009 года суд Таиланда запрос США об экстрадиции Бута отклонил. Это решение было обжаловано в апелляционном суде, который 20 августа 2010 года постановил, что Бут все-таки должен быть выдан США.

За несколько часов до оглашения вердикта апелляционного суда американская сторона направила Таиланду еще один запрос на экстрадицию Бута на основании новых обвинений, выдвинутых против него в феврале 2010 года. Рассмотрение нового запроса назначено на 4 октября 2010 года.

По информации Prime-Tass