ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2010, 16:19

Соратник Тимошенко признался в злоупотреблениях

Соратник Тимошенко признался в злоупотреблениях
Иващенко был арестован по подозрению в причастности к незаконной приватизации имущества феодосийского завода

Валерий Иващенко — бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины в правительстве Юлии Тимошенко — признался в совершении противоправных действий, сообщается со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре.

Иващенко, который находится под арестом в одном из СИЗО Киева по подозрению в злоупотреблении служебным положением, полностью раскаялся и охотно сотрудничает со следствием, рассказали в ведомстве.

Бывший руководитель оборонного ведомства, в частности, вспомнил, что сначала запрещал распродажу имущества Феодосийского судомеханического завода, но спустя несколько дней разрешил санацию завода и реализацию его инфраструктуры.

В прокуратуре намерены выяснить, по своей ли воле Иващенко так резко изменил решение с законного на незаконное. Если выяснится, что некто отдавал ему соответствующие распоряжения, следствие вычислит этого человека.

Бывший исполняющий обязанности министра скрывать информацию не намерен и поначалу даже отказался от адвоката, а также написал заявление об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде. Следствие, принимая во внимание его готовность к даче показаний, готово рассмотреть такой вариант.

Как сообщалось ранее, Иващенко был арестован по подозрению в причастности к незаконной приватизации имущества феодосийского завода, принадлежавшего министерству обороны.

По данным прокуратуры, предприятие было продано структурам, близким Андрею Сенченко — влиятельному депутату Верховной Рады от БЮТ. Сам Сенченко свою причастность к сделке категорически отвергает.