ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2010, 19:42

Брату Бакиева предъявлено обвинение в "матрешкагейте"

Брату Бакиева предъявлено обвинение в "матрешкагейте"
Расследование дела о "героиновой матрешке" было возобновлено после недавнего переворота в Киргизии Фото с сайта www.ferghana.ru

Брату экс-президента Киргизии Жанышу Бакиеву было заочно предъявлено обвинение по так называемому "делу матрешки".

Об этом сообщил начальник главного следственного управления МВД на рабочем совещании с участием президента и глав правоохранительных и силовых органов.

По какой конкретно статье УК квалифицированы действия Жаныша Бакиева, не уточняется.

По словам генерального прокурора Байтемира Ибраева, в генпрокуратуре была создана группа, которая пересматривает ранее возбужденные уголовные дела, в частности дело по убийству Медета Садыркулова, а также дело по задержанию в Варшаве с наркотическими веществами Омурбека Текебаева (получившей название получивший название "матрешкагейт" ).

В МВД Киргизии сообщили, что другие фигуранты дела дали признательные показания. За сотрудничество со следствием уголовные дела, заведенные на них, были закрыты.В 2006 году в аэропорту Варшавы был задержан один из лидеров киргизской оппозиции, руководитель партии "Ата-Мекен" ("Отечество") Омурбек Текебаев. У него в багаже нашли матрешку с героином внутри. Позднее польская сторона отпустила оппозиционера, предположив, что наркотики ему были подброшены. Сам Текебаев не сомневался, что за провокацией стоят киргизские спецслужбы.

В Киргизии эта история получила большой резонанс. В прессу попало заявление сотрудника киргизского аэропорта "Манас" (из которого Текебаев летел в Варшаву и в котором ему якобы и были подброшены наркотики), некоего Надыра Мамырова, бывшего сотрудника спецслужб. Он заявил, что подложил оппозиционеру матрешку в багаж по указанию тогдашнего замглавы Службы национальной безопасности Жаныша Бакиева. Впоследствии Мамыров назвал опубликованное от его имени заявление фальшивкой. Однако теперь в МВД упомянули его имя, говоря о тех, кто дал признательные показания по этому делу.Брат президента утверждал, что к провокации не причастен. Тем не менее, на волне скандала руководство СНБ извинилось перед Текебаевым и ушло в отставку.Расследование дела о "героиновой матрешке" было возобновлено после недавнего переворота в Киргизии, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев (Текебаев после переворота стал вице-премьером во временном правительстве).

Жаныша Бакиева новая власть также обвинила в причастности к гибели мятежников, штурмовавших здание правительства 7 апреля. Сам он по этому поводу заявлял, что действительно отдал приказ стрелять, но только по тем из нападавших, кто был вооружен.

По информации AkiPress