ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 16:17

Конгресс США рассмотрит заявление Добровинского о коррупции в МВД РФ

Конгресс США рассмотрит заявление Добровинского о коррупции в МВД РФ
Адвокат Александр Добровинский сообщил Конгрессу США о том, что сотрудники правоохранительных органов, фигурирующих по делу о смерти Магнитского, продолжают содействовать рейдерским захватам предприят Фото Право.Ru

Обращение российского адвоката Александра Добровинского о возможной причастности ряда сотрудников правоохранительных органов РФ к коррупционным схемам будет рассмотрено на слушаниях Хельсинской комиссии конгресса США, сообщил представитель комиссии Нил Саймон.

"Комиссия уполномочена конгрессом США вести мониторинг исполнения всеми странами — членами ОБСЕ Хельсинских соглашений, особенно Заключительного акта, — заявил Нил Саймон, — Мы крайне заинтересованы в получении фактов о коррупции в государственных органах, включая те данные, которые предоставил адвокат Александр Добровинский и намерены провести слушание для их изучения".

По словам Н.Саймона, помимо слушаний "может быть проведен брифинг и иные публичные или приватные действия по выяснению обстоятельств дела и оказанию влияния на правительство РФ с целью выполнения взятых на себя международных обязательств".

Александр Добровинский, со своей стороны заявил, что решение комиссии свидетельствует о серьезности приведенных в заявлении фактов. "Я готов лично принять участие в слушаниях и донести до комиссии все детали данного дела",- отметил Добровинский.

В обращении, принятом к рассмотрению комиссией, А.Добровинский сообщает о попытке, по его оценке, незаконного рейдерского захвата крупного российского предприятия – московского коньячного завода "КиН", крупнейшим акционером которого является Армен Еганян. По информации адвоката, рейдерская атака на КИН осуществляется при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему делу скончавшегося в тюрьме российского адвоката Сергея Магнитского. К ее организации, считает А.Добровинский, может быть причастен российский бизнесмен Игорь Кесаев, структура которого является одним из крупнейших дистрибьюторов продукции компании "Филипп Моррис" в РФ.

"Мы призываем обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжает совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России", – говорится в обращении адвоката.

А.Добровинский призывает американских правозащитников проинформировать "Филипп Морис" о том, что компания может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемым российскими силовыми структурами.

В Комиссию США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинская комиссия) входят по девять сенаторов и конгрессменов и по одному представителю от госдепартамента США, министерств обороны и торговли.