ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 21:47

Суд лишил два украинских телеканала частот

Суд лишил два украинских телеканала частот
Суд лишил два украинских телеканала частот Фото Право.Ru

Киевский апелляционный административный суд подтвердил законность лишения двух украинских телеканалов части радиочастот на вещание в регионах страны.

Суд признал незаконным решение Нацкомиссии по вопросам телевидения и радиовещания о выделении этих частот Пятому каналу и ТВi.

8 июня Окружной административный суд Киева удовлетворил иск телеканалов группы "Интер" против Нацкомиссии по вопросам телевидения и радиовещания и отменил результаты конкурса, согласно которым Пятому каналу и ТВi были предоставлены частоты. Однако представители телеканалов с ним не согласились и оспорили его в апелляционной инстанции.

В ТВi и на Пятом считают, что решение суда было принято под давлением властей. В частности, представители телеканалов указывали на то, что их соперником в борьбе за частоты была группа телеканалов "Интер", собственником которого называют супругу главы СБУ Валерия Хорошковского.

В том случае, если Пятый канал и ТВi лишатся частот, их аудитория существенно сократится. Согласно решению суда, вердикт может быть обжалован в Высшем административном суде страны. Оба указанных телеканала считаются на Украине оппозиционными.

В субботу 14 августа некоторые из этих телеканалов провели часовую эфирную забастовку, объяснив ее угрозой свободе слова. А общественное движение "Стоп цензуре!" заявило о готовности призвать журналистов к общенациональной забастовке "в случае невыполнения рекомендаций международных журналистских организаций и несоблюдения международных обязательств Украины в сфере защиты свободных СМИ со стороны президента Виктора Януковича".

По информации Unian