ПРАВО.ru
Интерправо
31 августа 2010, 20:15

Один из основателей Microsoft судится с компаниями Силиконовой долины

Один из основателей Microsoft судится с компаниями Силиконовой долины

Один из основателей Microsoft Пол Аллен подал в суд на Google, Facebook, Apple, AOL, YouTube, eBay и еще пять компаний, обвинив их в нарушении патентов на технологии, используемые в сети Интернет. В частности, речь идет о всплывающих окнах.

57-летний Аллен "подал в суд на большую часть Силиконовой долины" в конце прошлой недели. В иске он заявил, что его ныне не существующая компания Interval Research Corp. является обладателем патентов, которые были нарушены компаниями-ответчиками. Исковое заявление было направлено в суд Сиэттла.

По предположениям местных СМИ, иск был подан не ради получения материальной копенсации, а из-за желания добиться легального использования технологий, разработанных компанией.

Дэвид Постман, представитель Interval, считает, что иск необходим для того, чтобы поддержать инвестиции в инновации. "Мы не претендуем на патенты других фирм, а также не покупаем патенты, изначально принадлежащие другим компаниям. Речь идет о патентах изначально разработанных Interval," — заявил он.

Возможно в попытке оградить себя от обвинений в том, что иск — пример действий "патентных троллей", истец обширно описывает историю взаимодействия с Google, стараясь выделить иск в ряду множества на первый взгляд аналогичных дел.