ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 15:50

Чиновников в Киргизии будут тестировать на полиграфе

Чиновников в Киргизии будут тестировать на полиграфе
Роза Отунбаева предприняла новую попытку создать систему тестирования чиновников на полиграфе Фото с сайта www.azattyk.kg

В Киргизии решено внедрить систему тестирования чиновников, а также кандидатов на должности в госструктурах, на детекторе лжи. Соответствующий указ, как сообщает ИА "24.kg", подписала временный президент республики Роза Отунбаева. 

Полиграф прежде всего планируется использовать при приеме на работу в финансовую полицию и налоговую службу. В дальнейшем детектор лжи будет применяться также "при замещении политической государственной должности, аттестации государственных служащих и служебном расследовании". Конкретные вопросы, связанные с внедрением полиграфа, будет решать Государственная кадровая служба. Декларируемая цель нововведения — совершенствование кадровой политики и борьба с коррупцией. При этом средств на реализацию данного проекта, как отмечает агентство, в бюджете нет. Ответственным за внедрение полиграфа ведомствам рекомендовано начать поиски доноров среди международных организаций.  

По оценке международной организации Transparency International, в Киргизии фиксируется достаточно высокий уровень коррупции. Индекс восприятия коррупции в республике (этот показатель рассчитывается на основе опросов бизнесменов и аналитиков) в 2009 году составил 1,9 балла. ИВК оценивает ситуацию по шкале от 10 (коррупция практически отсутствует) до нуля (очень высокий уровень коррупции). Создать систему тестирования чиновников на полиграфе киргизские власти уже пытались в 2006 году — постановление о запуске пилотного проекта в этой области подписал действующий в тот момент премьер-министр республики Феликс Кулов. Проект касался таможенной и налоговой служб. О готовности перенять эту практику заявляли и в МВД республики. Однако широкого распространения практика использования детектора лжи так и не получила.