ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 21:30

ФРГ: закон о дополнительных мерах экономии утвержден

ФРГ: закон о дополнительных мерах экономии утвержден
Кабинет министров повысил налоги и сократил бюджетные расходы Фото с сайта flickr.com/photos

1 сентября правительство ФРГ утвердило закон о дополнительных мерах по исполнению бюджета. Кабинет министров страны надеется, что новый закон усилит действенность правительственной программы экономии, призванной до 2014 года снизить нагрузку на бюджет на 80 миллиардов евро.

В соответствии с утвержденным законом, со следующего года получателей социальной помощи для безработных (Hartz IV) лишат пособий на воспитание малолетних детей. Пенсионные страховки для безработных, оплачиваемые государством, также будут отменены. Кроме того, Федеральное агентство по труду будет вправе самостоятельно решать, насколько целесообразна выплата различных пособий в каждом конкретном случае. С помощью этих нововведений правительство надеется уже в следующем году сэкономить 4,3 миллиарда евро, а к 2014 году сократить бюджетные расходы до 10,2 миллиарда. Программа затронет социальную сферу и военный сектор.

Новый закон коснется также экономического сектора. Предусмотренные сокращения субсидий на экологический налог призваны сэкономить до 1 миллиарда евро в год. Введением с 2011 года налога на воздушное сообщение для самолетов, вылетающих из аэропортов Германии, правительство намерено ежегодно экономить еще один миллиард евро. Закон предусматривает сокращение 10-15 тысяч рабочих мест в федеральных министерствах и ведомствах в течение трех лет. Бюджет военной отрасли в 2013-2014 годах планируется уменьшить на 4 миллиарда евро.