ПРАВО.ru
Интерправо
1 сентября 2010, 21:01

В Греции отныне запрещено курить в общественных местах

В Греции отныне запрещено курить в общественных местах
В ресторанах Греции отныне нельзя курить Фото Право.Ru

С 1 сентября в Греции закон, запрещающий рекламу табачных изделий, а также курение внутри помещений в общественных местах.

Это уже вторая попытка за последний год ввести подобное ограничение в стране, жители которой более других европейцев подвержены этой вредной привычке: более 40% взрослого населения Греции курит сигареты (в среднем по Европе этот показатель составляет 29%).

Курильщики, нарушившие закон, могут быть оштрафованы на несколько сот евро, а организациям грозит штраф в несколько тысяч евро.

Правительство Греции объясняет необходимость введения запрета на курение заботой о здоровье граждан. Однако рестораны и кафе считают, что от этого запрета необоснованно пострадает их бизнес.

Запреты на курение в общественных местах вводятся повсеместно. Так, законы, запрещающие курение внутри всех помещений, в том числе в рабочих помещениях, барах и ресторанах, введены в 24 штатах США.

Брюссель намерен добиться введения зон, свободных от курения, во всех 27 странах-членах Европейского союза. Государства ЕС должны принять соответствующие законы до 2012 года.

  • В Ирландии и Великобритании тотальный запрет уже действует во всех общественных местах, в том числе в пабах и ресторанах. Такие же правила намерена установить, начиная с будущего года, и Болгария. В Ирландии с 1 июля также введен запрет на выставление табачной продукции на полках магазинов. В Британии также обсуждается возможность принятия подобного ограничения. Власти Австралии намерены обязать табачные компании выпускать сигареты в обычных пачках без каких-либо изображений и логотипов, чтобы уменьшить их привлекательность для курильщиков.
Ограничения законодательно введены в Италии, на Мальте, в Швеции, Латвии, Финляндии, Словении, Франции и Нидерландах.
  • Во Франции и Италии в последние годы курение в общественных местах, в том числе в барах и ресторанах, было запрещено под угрозой крупных денежных штрафов.
  • В Германии после вступления в силу закона, запрещающего курение в барах, дискотеках и ресторанах, владельцы некоторых этих заведений формально объявили их "частными клубами для курильщиков".
  • Запрет на курение в кафе в Голландии был введен с 1 июля 2008 года. За несоблюдение закона владельцам "курящих" кафе грозит штраф в размере до 2400 евро.
По информации BBC