ПРАВО.ru
Интерправо
2 сентября 2010, 13:45

Суд не подтвердил отцовство президента Паравгвая

Суд не подтвердил отцовство президента Паравгвая
Президент Парагвая Фернандо Луго не является отцом трехлетнего сына Дамианы Ортензии Моран Амарильи Фото с сайта synews.ru

Президент Парагвая Фернандо Луго не является отцом трехлетнего сына Дамианы Ортензии Моран Амарильи (Damiana Hortensia Moran Amarilla) Хуана Пабло, подавшей в суд иск о признании отцовства. Об этом свидетельствуют первые данные исследования образцов ДНК Луго и его предполагаемого ребенка. Тем не менее Моран Амарилья отметила, что хочет дождаться результатов второй и третьей серии тестов, которые станут известны в течение месяца.

Хуан Пабло является уже третьим ребенком, отцовство которого приписывают бывшему епископу Фернандо Луго. Первый подобный иск был подан в начале апреля 2009 года. Розалита Вивиана Каррильо (Rosalith Viviana Carrillo) потребовала от Луго признать себя отцом ее сына Гильермо Арминдо (Guillermo Armindo), которому на тот момент исполнилось 2 года. Стоит отметить, что зачатие состоялось за год до того, как Луго был освобожден от обета безбрачия, обязательного для всех католических священников.

Луго не стал опровергать слова Каррильо и признал себя отцом ребенка, а также согласился выплачивать ему алименты. Вскоре в суд обратилась другая жительница Парагвая, 27-летняя Бенинья Легисамон (Benigna Leguizamon). Парагвайский президент отцом этого ребенка себя признать отказался. Также он не стал подтверждать и свою связь с Моран Амарильей.

Фернандо Луго оставил церковную деятельность ради политической карьеры, однако он говорил, что не собирается жениться и планирует вести аскетический образ жизни. В 2008 году он был избран президентом Парагвая. В настоящее время он временно отошел от исполнения своих обязанностей в связи с онкологическим заболеванием.

Вскоре после того, как начался скандал с отцовством, Луго выступил с заявлением, в котором попросил прощения за сложившуюся ситуацию и отметил, что "ничто человеческое ему не чуждо".