ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 0:02

Прокуратура Таиланда сняла новые обвинения с Бута и просит суд принять решение

Прокуратура Таиланда сняла новые обвинения с Бута и просит суд принять решение
Прокуратура Таиланда, идя на поводу у требований Вашингтона, отозвала новые обвинения против Бута

Прокуратура Таиланда сняла новые обвинения с российского предпринимателя Виктора Бута. Кроме того, следственные органы королевства направили в Уголовный суд страны запрос о принятии окончательного решения по экстрадиции россиянина в США, в соответствие с требованиями Вашингтона, передают тайские СМИ.

Таким образом, с В.Бута сняты последние обвинения в незаконной легализации денежных средств, и в случае одобрения данного решения Уголовным судом россиянин на законных основаниях может быть передан в руки американского правосудия.

Напомним, 20 августа 2010г. апелляционный суд Таиланда сообщил о вердикте об экстрадиции В.Бута в США по требованию американских властей. Как выяснилось позже, решение об экстрадиции В.Бута было вынесено еще 24 мая 2010г., однако власти Таиланда не сообщали о нем якобы из-за напряженной обстановки в стране. По решению суда, В.Бут, подозревающийся в незаконной торговле оружием в обход санкций Организации Объединенных Наций (ООН) и США, должен быть экстрадирован в течение трех месяцев. В противном случае, как говорится в вердикте, В.Бут сможет вернуться в Россию.

В.Бут был задержан 6 марта 2008г. в одном из отелей Бангкока. Ордер на его арест был выдан тайским судом по запросу США. Сразу же после взятия под стражу арестованный заявил о своей невиновности и сообщил тайской полиции, что приехал в Таиланд как турист, хотя и не указал конкретных деталей своего путешествия.

По данным ООН и Минфина США, В.Бут и его партнеры причастны к нелегальным поставкам оружия в Афганистан, Анголу, Демократическую Республику Конго, Либерию, Руанду, Сьерра-Леоне и Судан. В 2002г. бельгийские власти обвинили В.Бута в поставках оружия движению "Талибан" и террористам из "Аль-Кайеды".

Прокуратура США 6 мая 2008г. за попытку продать оружие боевикам из FARC ("Революционные вооруженные силы Колумбии") предъявила В.Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Среди обвинений фигурируют: вхождение в преступный заговор с целью убийства граждан США, убийства сотрудников американских компаний и офицеров полиции, пособничество терроризму, а также приобретение и использование зенитных ракет. Обвинения частично основаны на записи беседы, которую бизнесмен провел 6 марта 2008г. в Таиланде с агентами, выдававшими себя за покупателей из одной из террористических группировок.