ПРАВО.ru
Интерправо
3 сентября 2010, 13:22

Не брать российского штурмана на борт Ту-154 решило минобороны Польши

Не брать российского штурмана на борт Ту-154 решило минобороны Польши
19 августа Москва передала Варшаве 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета Качиньского Фото с сайта wiadomosci.wp.pl

Решение не брать российского штурмана на борт разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского исходило из министерства обороны Польши.

Об этом заявил в четверг на пресс-конференции военный прокурор Польши Иренеуш Щелаг. По его словам, сейчас военная прокуратура решает, кто конкретно приказал не включать в состав экипажа Ту-154 штурмана из России. На вопрос о том, как проходит сотрудничество с российской стороной, ответил, что россияне всецело помогают расследованию.

Напомним, Россия готовит еще один крупный пакет документов для передачи польской стороне по следствию о катастрофе самолета польского президента под Смоленском. Об этом заявил накануне глава МИД России Сергей Лавров. Он находится с официальным визитом в Варшаве.

Лайнер Леха Качиньского 10 апреля потерпел крушение под Смоленском. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Среди погибших - президент Польши, его супруга и представители руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях. Самолет производил посадку в условиях сильного тумана и зацепился за деревья, после чего рухнул на землю.

Расследование катастрофы проводят как российские, так и польские эксперты.

Ранее Россия уже передала Польше копии записей черных ящиков с разбившегося самолета Качиньского 31 мая. В июле они были опубликованы на сайте МВД Польши.

19 августа Москва передала Варшаве 11 томов уголовного дела по расследованию катастрофы самолета Качиньского. В документах - копии свидетельств свидетелей, очевидцев полета президента Польши, протоколы осмотра места катастрофы, таблицы и т.д.

Ранее сообщалось, что польская прокуратура рассматривает вопрос о возможности начала расследования против премьер-министра страны Дональда Туска и избранного президента Бронислава Коморовского.

По информации Gazeta.ru