ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 11:44

В Киргизии запланирована амнистия по экномическим преступлениям

В Киргизии запланирована амнистия по экномическим преступлениям
Главной целью амнистии должно стать возвращение финансовых средств, незаконно присвоенных соратниками Бакиева

На рассмотрение правительства Киргизии поступил проект указа "Об амнистии лиц, совершивших экономические преступления".

Главной его целью должно стать возвращение финансовых средств, незаконно присвоенных соратниками бежавшего из страны экс-президента Курманбека Бакиева.

Цивилизованным отъемом украденных у народа денег будет заниматься специальная комиссия, которую возглавит завотделом обороны, безопасности и правопорядка администрации главы государства Бусурманкул Табалдиев.

Полностью ущерб, нанесенный экономике страны "революцией тюльпанов-2" и резней между киргизами и узбеками в Оше, еще не подсчитан. Но, по оценкам участвовавших в августовской конференции в Бишкеке международных доноров, он составляет более 1 миллиарда долларов.

Расследование экономических преступлений, совершенных при режиме Бакиева, генпрокуратура уже закончила. Вскоре все дела будут переданы в суд. Но до 1 октября фигуранты уголовных дел могут воспользоваться амнистией. По словам министра юстиции Аиды Саляновой, от уголовной ответственности будут освобождены лица, совершившие экономические преступления. Акт помилования будет применяться к тем, кто добровольно сдаст все награбленное, возьмет на себя обязательство в ближайшие пять лет не занимать государственные должности и откажется от политической деятельности.