ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 13:35

Ватикан считает наказание иранской женщины слишком жестоким

Ватикан считает наказание иранской женщины слишком жестоким
Ватикан следит за ситуацией с Сакинэ Аштиани

Ватикан намерен использовать дипломатические каналы для того, чтобы спасти жизнь иранской женщины, приговоренной к смерти через избиение камнями за измену мужу и причастность к его убийству.

Представители Ватикана назвали подобную меру наказания чрезвычайно жестокой формой смертной казни. В целом в Ватикане выступили против казней. Представители Ватикана отметили, что "святейший престол внимательно следит за ситуацией".

Напомним, сегодня в Иране 43-летнюю Сакинэ Аштиани С.Аштиани, которой грозит смертная казнь, приговорили дополнительно к порке. Как сообщили представители правозащитников, она обвиняется в том, что ее снимок с непокрытой головой появился в британских СМИ 28 августа 2010г. Иранский суд постановил выдать женщине 99 ударов плетью.

В то же время британская сторона утверждает, что подпись под снимком была ошибочной. Они уточнили, что на самом деле там изображена Сюзан Хеджрат, проживающая в Швеции.

С.Аштиани была приговорена к смерти через закидывание камнями в 2006г. за супружескую измену и причастность к убийству мужа. Адвокаты женщины утверждают, что она признала свою вину под давлением. Сейчас дело находится в пересмотре.