ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 13:43

Михаил Плетнев не появится в суде Таиланда

Михаил Плетнев не появится в суде Таиланда
Власти Таиланда дали Плетневу отсрочку на появление в суде в Паттайе Фото с сайта rus.ruvr.ru

Михаил Плетнев, который является художественный руководителем и главным дирижером Российского национального оркестра (РНО) откроет Второй Большой фестиваль РНО в Москве, который состоится с 6 по 12 сентября в Концертном зале имени П. И. Чайковского, и останется в столице до конца фестиваля. Об этом сообщила пресс-секретарь оркестра Светлана Чаплыгина.

Ранее сообщалось, что 6 сентября Плетнев, попавший в Таиланде под следствие по делу о растлении несовершеннолетнего, должен прийти в местный суд. По таиландскому законодательству мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней, пока идет полицейское расследование и составление заключения прокуратуры по делу.

"Плетнев будет выступать в понедельник в Москве и останется здесь до окончания фестиваля, потому что власти Таиланда дали ему отсрочку на появление в суде в Паттайе. Так что у нас все пройдет по плану", — сказала Чаплыгина.

По таиландскому законодательству мера пресечения подследственному продлевается каждые 12 дней, пока идет полицейское расследование и составление заключения прокуратуры по делу. Все это время подследственный числится за судом. Законом определен срок в 84 дня (7 продлений по 12 дней) для завершения следствия, однако суд может разрешить дополнительное время по просьбе органов следствия и прокуратуры.

Михаил Плетнев, основатель, художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра, оказался в центре громкого скандала в Таиланде после того, как местная полиция начала проверку заявления о его причастности к растлению несовершеннолетнего. Сообщалось, что на Плетнева указал житель Таиланда, ранее арестованный за организацию детской проституции. Сам музыкант назвал обвинения в свой адрес недоразумением.

По словам следователя отделения полиции района Бангламунг (северная Паттайя), расследование основывается на заявлении родственников предполагаемого потерпевшего, и что при обыске в доме Плетнева в Паттайе никаких доказательств или компрометирующих музыканта материалов обнаружено не было.