ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 14:25

Статьи из Wikipedia не смогли заменить показаний эксперта

Статьи из Wikipedia не смогли заменить показаний эксперта
Статьи из "Wikipedia" не могут считаться доказательством в суде

Правительство Филиппин проиграло судебный процесс из-за того, пытаясь аргументировать свое заключение выдержками из Wikipedia вместо традициооного способа - свидетельских показаний эксперта.

Речь идет о бракоразводном процессе, инициированном некой филиппинкой, чье имя не раскрывается. Специальный Семейный кодекс предусматривает возможность официально развестись, если истцом будет доказано, что один из супругов страдает от так называемой психологической неспособности. Термин этот довольно расплывчат, с одной стороны, но с другой, при этом должна выполняться целая масса доказанных условий, поэтому истцам в таких разбирательствах приходится непросто. Это связано с тем, что в данном вопросе политика Филиппин состоит в том, чтобы защищать святые узы брака.

Помимо сложности в сборе разнообразных доказательств истцам противостоит государство в лице Управления генерального прокурора. Данный случай не стал исключением. Еще три года назад истица сумела убедить суд первой инстанции в том, что и она, и ее супруг страдают от психологической неспособности, поэтому управлению пришлось подать апелляцию.

В апелляционный суд истица пришла с экспертом-свидетелем, который подтвердил диагноз. Управление генпрокурора должно было опротестовать свидетельские показания эксперта. Традиционно это делается при помощи собственного эксперта, однако по какой-то причине в правительственном органе решили сэкономить, и в качестве доказательства привели выдержки из статьи в "Википедии".

На что истица возразила. Во-первых, в Wikipedia имеется дисклеймер о том, что ресурс не гарантирует юридической силы содержащейся на нем информации. Во-вторых, это открытый коллективно-наполняющийся ресурс.

Суд согласился с мнением истицы о том, что информация, которую правительственный орган попытался использовать в качестве аргумента, не может считаться достоверной, и принял решение в ее пользу.