ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2010, 18:05

В новом романе Уэльбека нашли статьи из "Википедии". Автор копировал их?

В новом романе Уэльбека нашли статьи из "Википедии". Автор копировал их?
Wikipedia помогла Ульбеку в написании романа

Журналисты французской версии интернет-издания Slate обнаружили, что как минимум три абзаца нового романа Мишеля Уэльбека "Карта и территория" являются копипейстом из "Википедии". Писатель, с очень незначительными переработками, воспользовался статьями из французской "Википедии": о политике Фредерике Ниу, о комнатных мухах, огороде Бове.

Представители издательства Flammarion, выпускающего в свет "Карту и территорию", отвергли обвинения в плагиате и отметили, что Уэльбек часто использует в своих произведениях материалы с официальных сайтов различных компаний и ведомств, но всякий раз перерабатывает их. Таким образом он рассчитывает полностью исключить личные пристрастия и представления из описания предмета.

Статьи "Википедии" защищены лицензией Creative Commons, которые позволяют их воспроизведение, в том числе и в коммерческих целях, но с обязательной ссылкой на источник, которой у Уэльбека нет. Тем не менее, юристы, опрошенные Slate, отмечают, что вряд ли писателю грозит судебное разбирательство, поскольку иск может подать лишь конкретный автор, а любая статья "Википедии" — плод коллективного и часто анонимного творчества.

Роман Мишеля Уэльбека "Карта и территория" выходит во Франции 8 сентября. Он представляет собой сатиру на мир французских знаменитостей, среди которых появляется и скандальный писатель-алкоголик по имени Мишель Уэльбек.