ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 20:17

Европарламент лишил неприкосновенности литовского депутата

Европарламент лишил неприкосновенности литовского депутата
Европарламент лишил депутатской неприкосновенности парламентария от Литвы Фото с сайта evropa-foto.com

7 сентября Европарламент лишил депутатской неприкосновенности парламентария от Литвы и бывшего министра труда страны Виктора Успасских. Такое решение было принято по просьбе литовской Генпрокуратуры.

Сам Успасских заявил, что является жертвой политического преследования, но его коллег эти заявления не убедили. В Литве депутат проходит по делу о "черной партийной бухгалтерии". Как отмечает издание, в случае доказательства вины ему грозит лишение свободы сроком до четырех лет.

Политик и предприниматель Виктор Успасских является лидером литовской Партии труда. В 2004 году эта партия, одержавшая победу на парламентских выборах, вошла в правящую коалицию. Успасских получил пост министра экономики, который он занимал до 2005 года.

Весной 2006 года правоохранительные органы обвинили руководство Партии труда в финансовых махинациях. Успасских отказался прийти на допрос и уехал в Россию, после чего был объявлен в международный розыск. Сообщалось, что политик попросил убежища в РФ, но позднее отозвал свою просьбу.

Осенью 2007 Успасских вернулся в Литву. Он был арестован, но впоследствии освобожден под залог в полтора миллиона литов (около 550 тысяч долларов). В 2008 году политик, баллотировавшийся в Сейм Литвы, прошел в парламент и получил неприкосновенность. Однако в том же году его коллеги (по просьбе прокуратуры) лишили его иммунитета.

Через год Виктору Успасских удалось вернуть себе неприкосновенность: благодаря тому, что он был избран депутатом Европарламента. Почти сразу же после этого к ЕП обратилась литовская прокуратура.

По информации Delfi.lt