ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2010, 14:47

Шведский суд счел Грецию неблагонадежной страной

Шведский суд счел Грецию неблагонадежной страной
Греция признана Дублинской конвенцией безопасной страной, однако шведский суд не верит в правовую надежность рассмотрения ходатайств об убежище там Фото Право.Ru

Миграционный суд Мальме, Швеция, не счел Грецию "надежной страной". Суд вынес решение о приостановке высылки в Грецию пяти беженцев. 

Миграционнные суды, то есть суды, разбрающие решения миграционного ведомства Швеции, имеются в трех больших городах страны -  в Стокгольме, Гетеборге и Мальме. Весной 2006 года они пришли на смену Апеляционной комиссии по дела иммигрантов, которая рассматривала жалобы на предоставление в Швеции того или иного вида убежища. Апелляционная комиссия работала с делами, в то время как Миграционные суды должны были работать с людьми. Была создана трехступенчатая комиссия — миграционное ведомство, миграционный суд, апелляционный миграционный суд — суд высшей инстанции, решение которого обжалованию не подлежит. Все эти суды выносят свои вердикты исходя из одних и тех же предпосылок, тем не менее, Миграционный суд Мальме пошел вопреки решению миграционного ведомства и отменил высылку из страны 5 иммигрантов, обратившихся к шведским властям с просьбой об убежище, но приехавших из Греции, которая по Дублинской конвенции классифицируется в качестве третьей надежной страны.

Если бежинец приезжает, например, в Грецию и подает ходатайство об убежище, то Греция становится для него первой безопасной страной. Но если он, вырвавшись из третьего мира, из Греции поехал дальше, его, по смыслу Дублинской конвенции, легко могут выслать обратно, и Греция становится третьей безопасной страной.

В данном случае Миграционный суд Мальме сделал вывод, что Греция — страна ЕС, по Дублинской конвенции безопасная, не является гарантом надежного с правовой точки зрения процесса рассмотрения ходатайств об убежище беженца, подлежащим высылке из Швеции, и разрешил беженцам остаться на территории страны.

С 2008 года Швеция не депортирует в Грецию несовершеннолетних беженцев без родителей на том основании, что подобные действия являлись бы нарушением международных конвенций по детям.

Этот случай означает одностороннее отступение от Дублинской конвенции, и такое решение должно, вероятно, приниматься судом высшей инстанции, а не Административным судом Мальме, сказал в интервью заведующий отделом Миграционного ведомства Микаэль Риббенвик. По его мнению, н6едостатки правового процесса по миграции в Греции не такого характера, чтобы они стали причиной изменения действующей практики, особенно с учетом противоположных решений судов в Стокгольме и Гетеборге по аналогичным процессам.

Государственное миграционное ведомство Швеции обжалует решение суда в Мальме в Аппеляционном миграционном суде.