ПРАВО.ru
Интерправо
8 сентября 2010, 21:10

Испания: одобрен законопроект, запрещающий курить в общественных местах

Испания: одобрен законопроект, запрещающий курить в общественных местах
От 6 до 300 тысяч евро размер штрафа за курение в общественных местах

Правительство испанской автономии Страна Басков одобрило законопроект, запрещающий курить в общественных местах. Как пишут местные СМИ, если закон будет принят парламентом автономии, он сможет вступить в силу уже с 1 января 2011 года.

Согласно этому документу на территории автономии будет запрещено курить во всех без исключения общественных местах, в том числе на детских и спортивных площадках, закрытых стадионах, в ресторанах и барах, внутренних дворах больниц и офисов, в учебных заведениях, даже если вы курите в своем личном кабинете, гостиницах и торговых центрах. Запрещено курить в автомобиле, если там находится ребенок.

Баскский вариант закона о курении жестче, чем действующий с 2005 года общенациональный закон и чем законопроект, который в настоящий момент внесен на рассмотрение в парламент Испании. В документе предусматриваются жесткие штрафы за нарушение закона — от 3 до 600 тысяч евро, а также временное или окончательное закрытие общественного заведения в случае нарушения закона.