ПРАВО.ru
Интерправо
11 сентября 2010, 0:03

Особенность Израиля: не привлекателен для юрфирм, но перспективен для юристов

Израиль. Не привлекателен для юрфирм, но перспективен для юристов
В Израиле топовые английские и американские юристы вряд ли останутся без работы

Даже самым крупным международным юридическим фирмам нет смысла приходить в Израиль, открывать там офис — вряд ли выдержут конкуренцию. На Земле Обетованной самое высокое число юристов на тысячу жителей.  А вот отдельно взятым успешным, грамотным юристам из разных стран есть смысл присмотреться к Израилю. У них есть шанс сохранить свои топовые позиции и, если не прибавить в заработке, то получить более комфортные условия работы.

Израиль стал центром исследовательских разработок

Благодаря спросу на новые технологии и разработки последние десять лет израильская экономика росла очень быстро. Сегодня эта страна занимает третье место в мире по числу компаний, входящих в биржевой индекс NASDAQ. А в мае 2010 года участники авторитетнейшей Международной организации экономического сотрудничества и развития единогласно проголосовали за то, чтобы включить Израиль в число своих членов.

Еще 15 лет назад практически все инвестиции в израильскую экономику поступали от богатых еврейских семей, осевших на западе, или же от крупных европейских меценатов. "Экономика растет, как на дрожжах, — говорит Алан Сакс, старший партнер крупнейшей израильской юридической фирмы Herzog Fox & Neeman. — В 80-е годы прошлого века лишь немногие профессиональные инвесторы решались вкладывать деньги в нашу страну, а сегодня все высокотехнологичные компании мира открыли здесь свои офисы. Израиль играет в современной экономике куда более важную роль, чем можно предположить, если просто взглянуть, какую небольшую территорию он занимает".

Модернизировав экономику, израильтяне либерализовали рынок юруслуг

Модернизировав экономику, правительство решило либерализировать юридический рынок. В июле 2009 года иностранным юристам и фирмам официально разрешили практиковать на территории Израиля. Однако такое разрешение не изменило установившегося порядка вещей: крупнейшие мировые юридические фирмы пока не пришли на Землю Обетованную.

Западные юркомпании не в состоянии конкурировать с израильтянами по цене

"Мы и сейчас не ожидаем нашествия фирм из Magic Circle или с Wall Street, — рассказывает Марк Филипс, партнер Herzog Fox & Neeman. — Израильский рынок уже сложился, и для их прихода сюда существуют серьезные барьеры. Например, мировые гранды вряд ли смогут конкурировать с местными юристами по цене: израильская компания всегда обеспечит высокое качество за куда меньшие деньги".

Партнер одной из крупнейших израильских юрфирм S Horowitz & Co Клиффорд Дэвис подсчитал, что величина расходов на младшего партнера в Израиле приблизительно соответствует затратам на обычного клерка в Лондонской юрфирме. Столь серьезное снижение издержек произошло прежде всего благодаря жесточайшей конкуренции, ведь в Израиле количество юристов на тысячу человек населения самое высокое в мире.

Западные юрфирмы не приходят в Израиль и по политическим соображениям, а также из-за высокой конкуренции 

Однако дело не только в экономике. Для глобальных юридических фирм, у которых много клиентов на Ближнем Востоке, открыть офис в Израиле нелегко по политическим соображениям. "Открытие постоянного представительства в Израиле — слишком деликатное дело", — подтверждает Джошуа Кирнан, глава израильского офиса White & Case.

В числе других причин, осложняющих приход западных грандов на Землю Обетованную, Кирнан называет жесткую конкуренцию и то, что "в стране работает много юристов высочайшей квалификации с опытом, полученным в крупных западных юрфирмах".

Экономический кризис все же заставил западных юристов присмотреться к Израилю

Несмотря на то, что Израиль не привлекает крупные западные фирмы, английские и американские юристы с удовольствием работают в этой стране. После того, как кризис 2008 года подкосил юридические фирмы Нью-Йорка и Лондона, многие юристы решили попытать счастья на израильском рынке.

"Я могу отследить экономическую ситуацию в других странах по количеству приходящих резюме, — шутит по этому поводу Сакс из Herzog Fox & Neeman. — Когда в Нью-Йорке и Лондоне все хорошо, мне не присылают ничего стоящего".

"Я приехал в Израиль в 2000 году, и тогда здесь было совсем немного английских и американских юристов, — вспоминает Симон Маркс, партнер юридической фирмы Epstein Rosenblum Maoz. — Но в последние несколько лет наблюдается настоящий наплыв английских юристов, которые хотят работать тут. Надо сказать, что их квалификация действительно высока. Наша фирма воспользовалась ситуацией и наняла людей, которые раньше работали в Allen & Overy и Freshfields Bruckhaus Deringer".

Надо отметить, что не только по-настоящему крупные израильские фирмы пользуются тем, что многие английские и американские юристы стремятся попасть туда на работу. "Бутиковые" фирмы тоже усилили свои команды за счет западных специалистов.

"Мой дед основал Great Portland Estates, а его брат — Nabarro Nathanson, поэтому и мне необходимо было не ударить в грязь лицом, — рассказывает Дэвид Коген, партнер-основатель английско-израильской фирмы Cohen Legal Partners. — В определенный момент я почувствовал, что в Англии ловить нечего и переехал в Израиль (я еврей) несмотря на то, что это очень непростая юрисдикция. Здесь я использовал накопленный в Британии опыт".

На Землю Обетованную иностранных юристов влекут более спокойная жизнь и возможность реализоваться

Многие добившиеся успеха в Англии или США юристы просто переезжают в Израиль в поисках более комфортных условий работы. Конечно, они теряют в зарплате, однако вместе с тем приобретают возможность работать в менее жесткой среде. Один из примеров такого рода — фирма Asserson, основанная в 2005 году Тревором Ассерсоном, прежде возглавлявшим практику разрешения споров в Bird & Bird.

"Мы наняли топовых британских юристов и сказали клиентам: готовы работать с тем же качеством, что и лондонские или нью-йоркские фирмы, но за меньшие деньги — по тарифам, которые почти в два раза меньше. Учтите тот факт, что мы всегда работаем по „почасовке“. От таких предложений клиентам сложно отказаться", — поясняет Тревор.

Фирме Asserson удалось заполучить юристов, прежде работавших в Allen & Overy, Baker & McKenzie и Shearman & Sterling, что очень впечатляет потенциальных клиентов. Юристов, переехавших в Израиль, Тревору не пришлось уговаривать: все понимали, что мало в какой стране можно сохранить топовые позиции в профессии, одновременно получив более комфортные условия работы.

Еще один хороший пример того, как может работать израильская компания — Outside Counsel Solutions (OCS), предоставляющая юридические услуги на аутсорсинге. Фирма принадлежит израильским и американским партнерам. Сотрудники OCS — в основном топовые британские и американские юристы, переехавшие в Израиль.

Партнер OCS Тувья Аронофф считает, что такую сильную команду удалось создать прежде всего благодаря нематериальной мотивации сотрудников. "Израиль привлекает определенный тип людей, которые готовы пожертвовать частью заработков ради более комфортной жизни и самореализации", — рассуждает он.

И действительно, попробуйте за не самые большие деньги найти на аутсорсинг юридическую фирму, сотрудники которой прежде занимали не самые последние позиции в McDermott Will & Emery или Wachtell Lipton Rosen & Katz! Вероятно, такое возможно только в Израиле.

При подготовке статьи использованы материалы The Lawyer