ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2010, 16:01

Украина: обвиняемым по факту растраты транзитного газа могут быть предъявлены более строгие обвинения

Украина:обвиняемым по факту растраты транзитного газа могут быть предъявлены более строгие обвинения
Продолжается расследование по факту расстраты служащими "Нафтогаз Украины" транзитного газа Фото с сайта www.naftogaz.com

Председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский поручил до 20 сентября направить уголовные дела против экс-первого заместителя главы НАК "Нафтогаз Украины"  Игоря Диденко и экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко в суд.

По словам истчника в СБУ, уголовные статьи, по которым их обвиняют, якобы должны быть усилены.

Если сейчас Макаренко обвиняется по статье 367 УК Украины — халатность, то к моменту передачи в суд его дело должно быть переквалифицировано по статье 191 – присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением.

В свою очередь у Диденко статья 191 должна быть заменена на  статью 365 — превышение власти или служебных полномочий.

Источник в СБУ также отметил, что в деле появилась товароведческая экспертиза с оценкой стоимости газа, принадлежащего RosUkrEnergo, в воровстве которого сейчас и обвиняют Диденко с Макаренко.

8 июня Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта. После этого СБУ возбудила дело по факту растраты  служащими НАК "Нафтогаз Украины" путем злоупотребления служебным положением 11 млрд куб. м транзитного газа стоимостью 33,9 млрд гривен, который принадлежал компании RosUkrEnergo.

В ходе расследования 23 июня СБУ задержала Макаренко, а 9 июля — Диденко. 27 августа Апелляционный суд Киева подтвердил продление ареста Макаренко и Диденко до 10 октября.