ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2010, 16:25

По решению Базельского комитета ужесточены требования к международному капиталу банков

По решению Базельского комитета ужесточены требования к международному капиталу банков
Решения Базельского комитета должны содействовать долгосрочной стабилизации и росту в банковской сфере

Международный банковский регулятор — Базельский комитет в воскресенье, 12 сентября, принял решение об ужесточении требований к капиталу банков. Новые предписания, разработанные с целью повысить устойчивость кредитных институтов к глобальным финансовым потрясениям, получили название "Базель III". Ожидается, что окончательное решение о введении новых правил для банков будет принято в ноябре после одобрения правительствами стран, представители которых входят в состав Базельского комитета.

Наиболее важным нововведением в пакете "Базель III" является увеличение так называемого коэффициента основного капитала первого уровня — минимального размера ликвидного резерва собственного капитала банка. Этот показатель рассчитывается из соотношения суммы, составленной из цены акций банка и нераспределенной прибыли, к совокупным рискованным активам банка.

С повышением коэффициента перед банками встает задача привлечения в ближайшие годы дополнительных средств для увеличения капитала, в первую очередь за счет выпуска новых акций.

"Достигнутое соглашение означает укрепление глобальных стандартов на рынке капиталов", — заявил глава ЕЦБ Жан-Клод Трише. Решение Базельского комитета, по его словам, значительно содействует долгосрочной стабилизации и росту, а поэтапный переход к новым  стандартам позволит банкам их соблюдать.