ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2010, 18:25

Генпрокуратура Украины отбирает Запорожский комбинат у Дерипаски

Генпрокуратура Украины отбирает Запорожский комбинат у Дерипаски
Генпрокуратура Украины отбирает Запорожский комбинат у Дерипаски фото ИТАР-ТАСС

Украинская Генпрокуратура добивается национализации Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК), принадлежащего холдингу Олега Дерипаски "Русал". Решение о возврате ЗАлК в собственность государства может быть принято уже в октябре 2010 года.

В иске, поданном Генпрокуратурой в Хозяйственный суд Киева, ведомство требует признать недействительными договоры о продаже 68 процентов акций ЗАлК компаниям, подконтрольным российским бизнесменам во главе с Дерипаской. В Генпрокуратуре считают, что инвесторы не выполнили условия договора купли-продажи акций ЗАлК.

При приватизации комбината российская сторона обязалась в полном объеме погасить долги ЗАлК по иностранным займам, в частности по кредиту на 76 миллионов долларов, взятому ЗАлК в 1997 году на покупку оборудования в Италии. Однако новые собственники предприятия отказались погашать кредит, утверждая, что закупленное оборудование, бывшее на балансе ЗАлК при его приватизации, затем было переведено в уставный фонд государственного Завода алюминиевой фольги. Новые собственники комбината опротестовали данный кредитный договор, и в 2006 году Хозяйственный суд Киева своим постановлением его разорвал.

Даже если суд примет решение в пользу Генпрокуратуры, Дерипаска имеет шанс сохранить контроль над ЗАлК. В собственности "Русала" еще останется 30 процентов акций комбината, что позволит российскому бизнесмену блокировать принятие ключевых решений на собрании акционеров ЗАлК.

ЗАлК является единственным на Украине производителем алюминия. "Русал", третий по величине производитель алюминия в мире, помимо ЗАлК владеет на Украине Николаевским глиноземным комбинатом.

По информации "Дело"