ПРАВО.ru
Интерправо
15 сентября 2010, 20:36

Кишинев: в четверг будет рассмотрен иск к экс-президенту Молдавии

Кишинев: в четверг будет рассмотрен иск к экс-президенту Молдавии
Исковое заявление Михая Гимпу и его соратники по партии к Воронину рассмотрят в четверг Фото с сайта kp.by

Судебное заседание по исковому заявлению лидера либеральной партии, врио президента Молдавии Михая Гимпу и его соратников по партии к лидеру партии коммунистов (ПКРМ), экс-президенту Владимиру Воронину состоится в четверг в суде центрального района Кишинева.

Иск подан от имени самого лидера либеральной партии, мэра Кишинева Дорина Киртоакэ и либеральной партии. Он направлен против Воронина, бывшего генерального прокурора Валерия Гурбули, бывшего главы Службы информации и безопасности Артура Решетникова и телеканала NIT.

Заявление о вызове в суд этих лиц было подано сразу после событий 7 апреля прошлого года.

Юрист ПКРМ Сергей Сырбу уточнил  что "первоначальный иск, поданный Гимпу с единомышленниками летом прошлого года, отвергли суд первой инстанции и апелляционный суд, потому что исковое заявление не было составлено должны образом".

Сырбу уточнил, что этим летом либералами было подано новое исковое заявление, основывающееся на том, что, якобы в документальном фильме о событиях 7 апреля, выпущенном местной телекомпанией NIT, либерально-демократическая коалиция, в том числе либеральная партия, были обвинены в попытке государственного переворота.

"Мы готовы доказать в суде, что этот иск необоснован, потому что в этом фильме нет ни одного слова, которое обвиняло бы их напрямую в совершении преступления. По нашему мнению, инициированный ими процесс — это атака на свободу СМИ в Молдавии и, в частности, он имеет цель закрыть телеканал NIT через судебную инстанцию", — сказал Сырбу.

Частный телеканал NIT позиционируется в Молдавии как оппозиционный к действующей власти.

После апрельских беспорядков действующие власти пошли оппозиции на уступки и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики (по Конституции Молдавии, президента выбирает именно парламент), и парламент был распущен. Нынешний состав парламента Молдавии сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года.

Две попытки нового парламента выбрать президента (10 ноября и 7 декабря), в которых кандидатом на эту должность выступал лидер демпартии Мариан Лупу, закончились безрезультатно. Врио президента является спикер парламента Гимпу.