ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2010, 16:40

ЕСПЧ: прошли слушания по делу "Чырагов и другие против Армении"

ЕСПЧ: прошли слушания по делу "Чырагов и другие против Армении"
После слушания суд начнет свою работу при закрытых дверях Фото с сайта foto.mail.ru

Верхняя Палата Европейского суда по правам человека провела слушания по иску азербайджанских вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха по делу "Чырагов и другие против Армении".

 После слушания суд начнет свою работу при закрытых дверях. Сообщается, что решение по делу будет принято на более позднем этапе.

Истцами по делу "Чырагов и другие против Армении" выступили 6 граждан Азербайджана — Эльхан и Адыширин Чыраговы (1950 и 1947 года рождения), Рамиз Джабраилов (1960 года рождения), Акиф Гасанов (1959), Фахреддин Пашаев (1956) и Гара Джебраилов (1940). Все истцы, кроме Акифа Гасанова, проживают в настоящее время в Баку. Являясь жителями Лачинского района Азербайджана, 17 мая 1992 года они были насильственно изгнаны из собственного дома, и все их имущество попало в руки армян.

Они предъявили жалобу, что ввиду невозможности возвращения в Лачин, они не могут использовать свое имущество. При этом власти Армении должны компенсировать нанесенный им ущерб. Жалоба основывается на статье 1 (неприкосновенность имущества), 8 (неприкосновенность личной жизни) и 13 (право на правосудие) I Протокола Конвенции по правам человека. Истцы утверждают также, что подверглись национальной дискриминации (ст. 14), поскольку, если бы они были этническими армянами и христианами, то их не принудили бы покинуть свои дома.
Данная жалоба поступила в Европейский суд по правам человека 6 апреля 2005 года.

Ранее Верхняя Палата провела также слушания по иску Минаса Саркисяна по делу "Саркисян против Азербайджана". Решение также будет принято позже.