ПРАВО.ru
Интерправо
16 сентября 2010, 22:01

Экс-замминистра здравоохранения Грузии обвинен в коррупции

Экс-замминистра здравоохранения Грузии обвинен в коррупции
Бывший заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Николоз Пруидзе задержан Кадр "Первого канала"

Бывший заместитель министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Николоз Пруидзе задержан по подозрению в причастности к коррупционной схеме, осуществленной в рамках тендера по приобретению вакцин от кори, краснухи и свинки, сообщил первый заместитель главного прокурора Грузии Давид Сакварелидзе на брифинге в четверг.

В среду Контрольная палата Грузии распространила результаты аудита Государственной программы профилактики заболеваний, в ходе которого был обнаружен целый ряд нарушений. В частности, было установлено, что во время двух тендеров, проведенных в 2009 и 2010 годах, предпочтение было отдано компании "Н Фарма+". В результате на сумму, выделенную государством, были приобретены дешевые вакцины в количестве меньше необходимого, а также короткого срока хранения. Тем самым, по данным Контрольной палаты, представители министерства увеличили доходы данной компании, а бюджету нанесли значительный ущерб.

Взамен Пруидзе, по данным следствия, получил "достаточно солидную сумму за покровительство" от основателя "Н Фарма+" Зураба Натрошвили. Сумма была передана через Бесариона Гоциридзе.

На данном этапе по делу в качестве подозреваемого задержан Натрошвили, а местоположение Гоциридзе устанавливается. В ближайшие часы задержанным будет предъявлено обвинение.

Защита подозреваемых на данном этапе не дает комментариев СМИ