ПРАВО.ru
Интерправо
17 сентября 2010, 16:58

Подробности телефонного разговора генпрокурора РФ с генпрокурором Польши о Закаеве

Подробности телефонного разговора генпрокурора РФ с генпрокурором Польши о Закаеве
Генеральный прокурор России Юрий Чайка в разговоре с Генеральным прокурором Республики Польша Анджеем Сереметом, сообщил о передаче материалов дела

По сообщению на сайте Генеральной прокуратуры РФ, состоялся телефонный разговор Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки с Генеральным прокурором Республики Польша Анджеем Сереметом.

Г-н Серемет подтвердил, что гражданин Российской Федерации Ахмед Закаев, находящийся в международном розыске по обвинению в совершении тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе терроризме, задержан на территории Польши. Он также сообщил, что Генпрокуратура Польши действует и будет действовать в строгом соответствии со взятыми на себя обязательствами, которые определены международными конвенциями и двусторонними договорами и соглашениями между Россией и Польшей.

"Будем действовать не под воздействием политических факторов, а по букве закона", — заверил Анджей Серемет.

В свою очередь Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сообщил своему коллеге, что все необходимые дополнительные следственные материалы по делу уже переведены и направлены в Варшаву.

Юрий Чайка гарантировал, что в случае экстрадиции Закаева в Россию все его права, предусмотренные международным законодательством, будут соблюдены и будет вынесено справедливое судебное решение.