ПРАВО.ru
Интерправо
20 сентября 2010, 21:22

Жена Бута в письме премьеру Таиланда пишет об особых обстоятельствах

Жена Бута в письме премьеру Таиланда пишет об особых обстоятельствах
Жена "Торговца смертью" Виктора Бута(на фото) написала открытое письмо премьеру Тайланда

Супруга российского бизнесмена Виктора Бута, которого таиландский апелляционный суд постановил экстрадировать в США, подала в понедельник открытое письмо премьер-министру Таиланда Апхиситу Ветчачиве и разослала копии письма в газеты Таиланда и представительства мировых информационных агентств в Бангкоке.

Алла Бут заявила, что решила написать письмо после того, как генеральная прокуратура Таиланда заявила, что при наличии в деле экстрадируемого особых обстоятельств правительство может принять решение не исполнять постановление Апелляционного суда об экстрадиции.

"Я подала сегодня в канцелярию премьер-министра Таиланда открытое письмо на имя премьера и кабинета министров с просьбой беспристрастно рассмотреть ситуацию, сложившуюся вокруг моего мужа, и учесть особые обстоятельства его дела при принятии решения о передаче его властям США", – заявила жена россиянина.

"Главное в этом письме – это то, что, во-первых, все американские обвинения против Виктора безосновательны и построены вокруг легенды о „торговце смертью“, сочиненной западными СМИ и американскими спецслужбами. Во-вторых, что в США Виктора собираются судить по статье „сговор“ за якобы произнесенное вслух намерение совершить преступление против США. Недавние прецеденты рассмотрения подобных дел в Америке показывают, что за такое „преступление“, за которое ни в России, ни в Таиланде, ни где-либо еще в мире человека осудить невозможно, в США наказывают пожизненным заключением", – сказала Алла Бут.

Она добавила, что приложила к письму два документа, подготовленных московскими адвокатами Бута и международными экспертами, изучившими политические и информационные аспекты дела.

В чем обвиняют Бута американские власти, вы сможете узнать из документов нашего раздела "Документы, досье" здесь.