ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 19:44

В Каталонии защитили права быков

В Каталонии защитили права быков
Корриду депутаты Каталонии запретили 2 месяца назад Фото с сайта rnw.nl

Депутаты парламента Каталонии, два месяца назад запретившие корриду, одобрили законопроект, защищающий "корребоус" — традиционные каталонские праздники с быками.

"Корребоус" — это праздники, которые более 400 лет проходят в разных областях Каталонии с участием быков. Главное отличие этих празднеств от традиционной корриды состоит в том, что бык в результате не погибает.

Тем не менее, как утверждают многие экологи и ветеринарные врачи, в ходе подобных "игр" быки все равно страдают, испытывая тяжелейший стресс, и могут умереть от инфаркта.

Законопроект устанавливает правила проведения подобных зрелищ и регулирует время, в течение которого животное может в них участвовать.

Документ также запрещает участие в этих праздниках лиц моложе 14 лет, которые могут быть лишь зрителями.

Согласно законопроекту, организаторы праздников, которые будут разрешены только в тех муниципалитетах, где они проводились издавна, должны будут в письменном виде обязаться сделать все, чтобы "животное не подвергалось плохому обращению". Быки должны будут проходить медицинское освидетельствование до и после зрелища, чтобы можно было определить, был ли животному нанесен какой-либо вред.

Законопроект предусматривает различные штрафы — от 50 до 150 тысяч евро — за несоблюдение норм, установленных законом, в частности, в том, что касается гигиены, безопасности и цивилизованного отношения к животному.