ПРАВО.ru
Интерправо
24 сентября 2010, 17:38

По решению суда "Укрнафта" выплатит 2,8 млн. грн за геологоразведочные работы

По решению суда "Укрнафта" выплатит 2,8 млн. грн за геологоразведочные работы
Полтаванефтегаз внесет авансовый платеж за геологоразведку

Полтавский окружной административный суд постановил взыскать 2,8 млн грн с нефтегазодобывающего управления "Полтаванефтегаз" ОАО "Укрнафта" в качестве авансового платежа в государственный бюджет за геологоразведочные работы.

Согласно тексту документа, с соответствующим иском в суд обратилась прокуратура Октябрьского района г. Полтава после проведения проверки соблюдения "Полтаванефтегазом" законодательства о недрах в части своевременности и правильности начисления сбора за геологоразведочные работы. По итогам проверки прокуратура установила наличие задолженности в размере 2,8 млн грн.

В то же время, согласно постановлению, в ходе судебного заседания представитель ОАО "Укрнафта" отрицал наличие задолженности, заявляя, что расчеты по сбору производятся в течение 40 календарных дней после отчетного периода, а уплата авансовых платежей нормативными документами не предусмотрена.
Суд постановил взыскать 2,8 млн грн, исходя из пункта 6.5 Инструкции о порядке взимания сбора за геологоразведочные работы, выполненные за счет государственного бюджета.


50%+1 акция "Укрнафты" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины".