ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 13:23

Суд США разрешил продолжить госфинансирование работ со стволовыми клетками

Суд США разрешил продолжить госфинансирование работ со стволовыми клетками
Судья Ламберт обосновал свою позицию тем, что федеральные средства не могут быть направлены на исследования, приводящие к гибели человеческих эмбрионов Фото с сайта sina.eetezadi.de

Апелляционный суд Вашингтона признал законным федеральное финансирование исследований стволовых клеток, взятых из эмбрионов человека. Решение приняла судья Джудит Роджерс, назначенная бывшим президентом Биллом Клинтоном, а также судьи Томас Гриффит и Брет Кавано

Таким образом, был отменен более ранний запрет на финансирование исследований, принятый судьей Ройсом Ламбертом. Запрет, по мнению представителей правительства, мог нанести непоправимый вред науке и ущемить интересы налогоплательщиков.

Судья Ламберт обосновал свою позицию тем, что федеральные средства не могут быть направлены на исследования, приводящие к гибели человеческих эмбрионов. По его мнению, это идет вразрез с законом от 1996 года, направленным на предотвращение нанесения вреда эмбрионам.

Теперь в США вновь действуют правила финансирования научных исследований, введенные Бараком Обамой в начале 2009 года. Правила позволяли использование стволовых клеток, полученных из замороженных эмбрионов, которые остались неиспользованными при искусственном оплодотворении, в соответствии с четко описанными правилами. Правила не позволяли Националиным институтам здравоохранения (NIH) самостоятельно финансировать создание стволовых клеток — процесс, предполагающий разрушение человеческих эмбрионов в возрасте одного дня. Последнее запрещено федеральным законом, известным как поправка Дики-Уикера (Dickey-Wicker Amendment).

Ученые, подавшие в суд, заявляли, что данная поправка также запрещает использование федеральных средств с целью финансирования исследований с исползованием данных стволовых клеток, даже если эмбрионы, из которых они были взяты, были уничтожены много лет назад.

По мнению минюста, истцы трактуют поправку неверно.

Дело Sherley v. Sebelius, 10-5287, рассматривал Апелляционный суд округа Колумбия (Вашингтон).