ПРАВО.ru
Интерправо
29 сентября 2010, 16:20

Грузия: гражданам больше не нужны удостоверения личности

Грузия: гражданам больше не нужны удостоверения личности
Парламент ввел изменения в законе "О гражданстве Грузии"

Введены изменения в закон "О гражданстве Грузии", согласно которым получивший местное гражданство не обязан носить с собой удостоверение.

За нововведения парламент Грузии проголосовал в третьем чтении 91 голосом против 12, сопроводив свое решение мыслью о том, что удостоверение личности создано в республике только для внутреннего использования, поэтому совершенно не нужно грузинам, проживающим заграницей.

Тем более, согласно новым правилам выдачи гражданского паспорта, все те, кто приобрел его с 2006 по 2010 год, будут пользоваться биометрическими документами с более высокой степенью защиты и чипом, содержащим всю необходимую информацию.

С 1 января 2011 года заграничные паспорта грузин будут заменены на биометрические, но не все, а только выданные до 2006 года.

В настоящее время граждане, являющиеся владельцами паспортов с датой выдачи до 2006 года, до 1 января 2011 года могут заменить их на биометрические, заплатив пошлину в 65 лари. Остальные граждане при получении нового биометрического паспорта заплатят пошлину в 100 лари(около $50)

Граждане, у которых действующая виза находится в старом паспорте, будут пользоваться обоими документами одновременно, при этом старый паспорт будет действителен только при предъявлении биометрического.

Кроме того, старый паспорт останется в силе для граждан Грузии, находящихся за рубежом, и он будет действителен при его возвращении и въезде в Грузию.

Граждане, получившие паспорта с 2006 года по мая 2010 года, могут спокойно ими пользоваться до окончания срока действия, менять паспорт им не обязательно.