ПРАВО.ru
Интерправо
1 октября 2010, 14:02

Apple vs Nokia. Противостояние продолжается

Apple vs Nokia. Противостояние продолжается
Apple подала новый иск к Nokia

Конфликт между  Apple и Nokia продолжает обостряться: компания Стива Джобса подала паентный иск к финскому производителю телефонов на территории Великобритании.

Разногласия между сторонами возникли около года назад, когда Nokia подала на Apple в суд, уверяя, что последняя нарушила десять патентов на беспроводную передачу данных в сетях GSM, UMTS и WLAN. Речь идет о методиках кодирования голоса и шифрования информации, средствах обеспечения безопасности и прочем.

В декабре 2009-го Apple направила в суд встречный иск, обвинив оппонента в несанкционированном использовании тринадцати изобретений. Позднее компании обратились с жалобами в  Комиссию США по международной торговле.

Теперь Apple начинает судебную тяжбу в Великобритании: компании Nokia вменяется незаконное использование технологий, описанных в девяти патентах и связанных с работой коммуникаторов.

В Nokia заявили, что "не удивлены" подобным шагом со стороны Apple, добавив, что предстоящее судебное разбирательство в Соединенном Королевстве не меняет сути дела.