ПРАВО.ru
Интерправо
4 октября 2010, 19:49

Российская лыжница не смогла доказать свою невиновность в Швейцарии

Российская лыжница не смогла доказать свою невиновность в Швейцарии
Суд не удовлетворил апелляцию Чепаловой

Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту Юлия Чепалова не смогла добиться в спортивном Арбитражном суде в швейцарской Лозанне (КАС) признания своей невиновности в том, что она не употребляла запрещенный допинг-препарат.

Рассмотрение дела Чепаловой длилось в КАС десять месяцев — известная лыжница подала апелляцию 12 января 2010 года. Положительные допинг-пробы у Чепаловой, а также у ее соотечественников Евгения Дементьева и Натальи Матвеевой были взяты в итальянском Валь-ди-Фиемме 2 и 3 января 2009 года — на двух заключительных этапах лыжной многодневки "Тур де ски". Сообщение о том, что в пробе спортсменов содержится допинг, появилось в конце августа. Контрольная проба "В" была проведена 27-29 сентября в антидопинговой лаборатории в немецком Дрездене и она подтвердила наличие у всех троих спортсменов запрещенного препарата — рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

Чепалова была не согласна со своей дисквалификацией, у нее возникло много вопросов по поводу процедуры анализа допинг-проб "А" и "В" и самого запрещенного препарата. Поэтому спортсменка обратилась за помощью адвокатов и подала апелляцию в КАС.