ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 14:31

Минюст США подал в суд на American Express

Минюст США подал в суд на American Express
По мнению минюста США, American Express ограничивает своих клиентов в возможности проводить операции с участием других операторов

США подали иск против компании American Express с обвинением в нарушении антимонопольного законодательства, принципов свободной конкуренции и прав клиентов.

По мнению минюста США, American Express ограничивает своих клиентов в возможности проводить операции с участием других операторов, что приводит к потере потребителями многочисленных скидок.

Урегулироание вопроса с Visa и Master Card означает, что около 4 миллионов оптовиков в США, которые принимают только карты Visa и MasaterCard, теперь имеют право предлагать покупателям скидки и другими способами продвигать альтернативные формы оплаты. Шесть миллионов торговых предприятий, принимающих карты American Express, по-прежнему попадают под действие ограничений.

Исковые заявления власти готовы были подать и против компаний Visa и Master Card, однако, сторонам удалось прийти к соглашению с властями. На каких условиях был урегулирован конфликт Visa и Master Card с Минюстом — не сообщается. Тем не менее, известно, что компаниям не придется выплачивать штрафы.

Расследование американского минюста было начато в 1998 году, тогда Верховный суд США признал компании виновными в нарушении антимонопольного законодательства и обязал их выплатить компенсации. Подробности сегодняшнего урегулирования конфликта компаниями Visa и Master Card не приводятся, отмечается только, что они не будут выплачивать штрафы.

По словам Генпрокурора США Эрика Холдера, целью минюста является защита интересов потребителей. Ликвидация нарушающих правила конкуренции норм, введенных компаниями, позволит достичь этой цели, считает Холдер.