ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2010, 15:39

Роза Отунбаева:"Альфа" должна предстать перед судом

Роза Отунбаева:"Альфа" должна предстать перед судом
Роза Отунбаева заявила, что "альфовцы" должны предстать перед судом Фото с сайта www.azattyk.kg

Сегодня, 5 октября, на конгрессе молодежи "Голос молодежи: вчера, сегодня, завтра" президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что обвиняемые сотрудники спецподразделения "Альфа" должны предстать перед судом.

По словам главы республики, акция протеста, которую вчера организовали бойцы "Альфы", — попытка раскачать обстановку перед выборами в парламент страны.

"Однако подчеркиваю, все, кто имеет отношение к событиям 7 апреля, должны предстать перед судом. Изменение меры пресечения командиру спецназа и ряду его подчиненных не снимает с них обвинения по предъявленным им статьям Уголовного кодекса. Только суд определит меру их вины. Обещаю, что суд будет справедливым", — заявила президент.

Секретарь Совета безопасности Киргизии Марат Иманкулов подчеркнул, что изменение меры пресечения не означает снятие с них обвинения. "Только суд после тщательного и объективного рассмотрения уголовных дел вынесет решение и поставит точку в данном вопросе", — заявил секретарь Совбеза.

4 октября, киргизское спецподразделение "Альфа" вышло на бессрочный митинг. В итоге власти освободили из заключения командира киргизского спецподразделения "Альфа" Алмаза Джолдошалиева. Сотрудники "Альфы" требуют немедленно освободить из-под стражи оставшихся в СИЗО ГСНБ сослуживцев. "Альфовцев" обвиняют в том, что они отдали оружие митингующим 7 апреля в Бишкеке, в исполнении заведомо незаконного приказа, в убийстве двух и более людей — манифестантов, собравшихся у Дома правительства.