ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 13:45

Германия: к главе концерна "Немецкие железные дороги" приставили полицейских

Германия: к главе концерна "Немецкие железные дороги" приставили полицейских
К руководителю концерна приставлены полицейские Фото с сайта www.digalist.com

Полиция взяла под охрану главу концерна "Немецкие железные дороги" (DB) Рюдигера Грубе (Ruediger Grube) и членов его семьи после того, как в адрес Грубе поступили угрозы физической расправы в связи со строительством в Штутгарте нового вокзала.

Против сторительства вокзала  активно выступают многие местные жители.

Неизвестные некоторое время с помощью видеокамер тайно следили за домом Грубе, членами его семьи, а потом выложили записи в интернет.

Кроме того, Рюдигер Грубее за последнее время неоднократно получал письма с угрозами. В одном из конвертов был обнаружен белый порошок, проведенная экспертиза, однако, показала, что он не опасен. В итоге полиция перевезла супругу Грубе и двоих детей в безопасное место.

Помимо главы Deutsche Bahn в последние дни, как отмечает Stuttgarter Nachrichten, письма с угрозами стали приходить членам правительства Баден-Вюртемберга. Ситуация вокруг проекта нового подземного вокзала "Штутгарт 21" обострилась в четверг, 30 сентября, после того, как полиция, применив водометы и слезоточивый газ, разогнала демонстрацию противников строительства вокзала.

Действия полиции при разгоне противников строительства вокзала 30 сентября, среди которых оказалось много несовершеннолетних школьников, многие сочли чрезмерно жесткими. Полиция, со своей стороны возложила ответственность за столкновение на протестующих, которые, как отметил инспектор Дитер Шнайдер (Dieter Schneider), вели себя агрессивно.