ПРАВО.ru
Интерправо
6 октября 2010, 16:00

Баку уверяет, что пленный армянин покончил с собой, но Ереван не верит

Баку уверяет, что пленный армянин покончил с собой, но Евреван не верит
Армянская сторона утверждает, что пастух, заблудившись, нечаянно пересек границу, но Азербайджан настаивает, что пастух на самом деле диверсант

Министерство обороны Армении выступило с заявлением, в котором возложило на Азербайджан вину за трагическую гибель армянского гражданина в азербайджанском плену.

Ряд СМИ сообщили во вторник со ссылкой на совместное заявление министерства обороны и военной прокуратуры Азербайджана, что захваченный в плен 11 сентября Манвел Сарибекян, совершил самоубийство 5 октября в 03.00 по местному времени (02.00 мск). Согласно сообщению, на шее Сарибекяна был обнаружен след, присущий асфиксии, а судебно-медицинская экспертиза не выявила следов насилия на его теле.

"Не имея никаких оснований для того, чтобы поверить в подлинность версии о причинах смерти молодого армянина, министерство обороны Армении выражает свою озабоченность этим, считая, что ответственность за трагическую гибель Манвела Сарибекяна полностью ложится на пленившую его страну — Азербайджан", — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении оборонного ведомства Армении.

В заявлении отмечается, что, несмотря на пояснения армянской стороны о том, что молодой человек был простым пастухом, который, заблудившись, пересек армяно-азербайджанскую границу, Азербайджан настаивал на том, что Сарибекян является диверсантом.

Армения и Азербайджан конфликтуют из-за Нагорного Карабаха. Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.