ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2010, 18:49

КС Молдавии решит спор лидеров правящей партии

КС Молдавии решит спор лидеров правящей партии
КС предстоит разобраться во взаимообвинениях двух лидеров Фото с сайта www.constcourt.md

Премьер-министр Молдавии, лидер либерально-демократической партии (ЛДПМ) Владимир Филат обратился в четверг с запросом в Конституционный суд (КС) страны относительно законности действий возглавляемого им кабинета министров при внесении поправок в закон о госбюджете.

Этот шаг Филат предпринял в ответ на вчерашнее заявление его коллеги по либерально-демократической коалиции, врио президента, спикера парламента, лидера либеральной партии Михая Гимпу о том, что премьер нарушил Конституцию, когда внес изменения в закон о госбюджете в обход парламента.

По словам Гимпу, "Конституция предусматривает, что даже если правительство берет на себя ответственность и принимает решение в обход парламента, то его спикер (в данном случае Гимпу) все равно должен поставить подпись".

Гимпу в его обвинениях лидера ЛДПМ поддержали еще два члена правящей коалиции — лидер демпартии Мариан Лупу и глава альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян. По их мнению, Филат пошел на нарушение Конституции, чтобы присвоить инициативу демпартии о повторной индексации пенсий. Это выразилось в том, что правительство внесло изменения в госбюджет, согласно которому в ноябре-декабре пенсионерам, чей ежемесячный доход не достигает 900 леев (77,5 долларов), будет дополнительно выплачено по 130 леев (11,2 доллара).

В ответ на обвинения коллег по коалиции в нарушении Конституции, "манипуляциях и развале Альянса за европейскую интеграцию" Филат заявил, что "обвинения Гимпу в мой адрес, заявления о том, что я нарушил Конститутцию — это все очень серьезно" и обратился с соответствующим запросом в Конституционный суд страны.