ПРАВО.ru
Интерправо
7 октября 2010, 3:00

Топ-менеджеры крупнейшего в Гонконге банка обвиняются во взятках

Топ-менеджеры крупнейшего в Китае банка обвиняются во взятках
Следствие утверждает, что глава департамента Industrial and Commercial Bank of China Дерик Чань получил взятку в 3,3 млн за продление срока выплаты кредитов Фото с сайта chinadaily.com.cn

Независимая комиссия Гонконга по борьбе с коррупцией (ICAC) начала расследование в отношении нескольких топ-менеджеров гонконгского подразделения крупнейшего в Китае банка Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) — ICBC (Asia) по подозрению в получении взяток.

Обвинения в коррупции выдвинуты в адрес главы департамента по предоставлению корпоративных банковских услуг Дерика Чаня По-Фуя (Derick Chan Po-fui), бывшего главы департамента по работе с недвижимостью Чаня Ика-ю (Chan Yick-yiu) и крупнейшего акционера United Win Holdings Ltd. Цзэна Вея (Zeng Wei).

Следствие полагает, что Дерик Чань получил взятки в размере 3,3 миллиона гонконгских долларов (около 425,5 тысячи долларов) от Цзэна Вея за продление срока выплаты кредитов.

Чаня Ика-ю обвиняют в получении взяток в размере 2,5 миллиона гонконгских долларов (320 тысяч долларов) за оказание помощи Цзэна Вею в подготовке предложений о получении кредита.

ICBC является крупнейшей в мире кредитно-финансовой организацией по рыночной стоимости. В компании работают более 385 тысяч сотрудников, которые обслуживают около 190 миллионов клиентов по всему миру.

Гонконг отличается тем, что там выстроена эффективная система борьбы с коррупцией. О том, в чем ее суть и почему она действенна, Право.Ru рассказывало ранее в рубрике "отдельной строкой" здесь.