ПРАВО.ru
Интерправо
8 октября 2010, 16:10

В Киргизии обокрали бывшего и.о главы республики

В Киргизии обокрали бывшего и.о главы республики
Ишенбай Кадырбеков в 2005 году исполнял обязанности главы республики Кадр телекомпании Stan.TV

В Киргизии обокрали кандидата в депутаты парламента Ишенбая Кадырбекова. 7 октября из его дома в Бишкеке были украдены 200 тысяч евро, наградной пистолет Макарова, а также золотые изделия.

Расследованием кражи занимаются сотрудники одного из районных УВД. О каких-либо результатах расследования пока не сообщалось. Комментариев со стороны самого Кадырбекова также не поступало.

Ишенбай Кадырбеков был одним из участников "тюльпановой революции" 2005 года. После свержения президента Аскара Акаева он в течение нескольких дней исполнял обязанности главы республики.

Впоследствии Кадырбеков работал на различных должностях в правительстве. В 2008 году он был задержан по подозрению в превышении полномочий при руководстве Государственным агентством по архитектуре и строительству. После очередной "революции" (апрельского переворота 2010 года) Кадырбеков был освобожден из-под стражи. Формально такое решение было принято в связи с плохим самочувствием обвиняемого. В настоящее время Кадырбеков баллотируется в парламент от партии "Союз ССР", которая выступает за создание союзного государства Киргизии и России.